Pas de pitié pour les déchets ! - Les Parcours ecocitoyens - Ville de Besançon

Pas de pitié pour les déchets !

Déchet

La production d’emballages et de déchets est en augmentation constante. Résultat : de plus en plus de déchets finissent dans la nature. Nous produisons, consommons et jetons nos déchets sans (toujours) réfléchir aux conséquences pour notre environnement.

Ce parcours a pour objectif de :

  • Sensibiliser les élèves aux dégâts causés par les déchets dans la nature.
  • Apprendre qu’un déchet trié est un déchet valorisé.

Réfléchir à des alternatives de réduction des déchets en consommant autrement grâce au réemploi et au zéro déchet.

Objectifs du parcours

  • Comprendre les impacts des déchets sur notre environnement
  • Apprendre à trier correctement les déchets pour les valoriser
  • Apprendre à réduire ses déchets en consommant différemment
PRESENTATION
Intitulé Présentation
Date ou période Septembre
Durée 2 h
Lieu SYBERT
Description Rencontre organisateur / enseignants :

  • présentation du parcours (enjeux, objectifs, déroulement)
  • présentation des étapes du parcours
  • lien avec les enseignements / cohérence avec les programmes,
  • ressources pédagogiques complémentaires,
  • remise des dossiers pédagogiques
  • informations techniques et organisationnelles
  • prise de rendez-vous (si plusieurs options)
  • prévoir les dates et le matériel pour chaque étape

 

ETAPE 1
Intitulé Les déchets ? Non merci !
Date ou période Septembre/octobre
Durée 2 h
Lieu En classe
Description

 

 

 

 

Avec le SYBERT :

  • pollution environnementale causé par les déchets
  • Présentation des différents collecteurs
  • jeu du tri

Avec la voirie-propreté :

Sensibilisation sur les déchets urbains (impacts et conséquences).

Inter – étape Faire le jeu « le parcours des déchets » fourni par le SYBERT
ETAPE 2
Intitulé Les déchets à la ramasse !
Date ou période Octobre
Durée 2 h
Lieu Autour de l’école (à définir)
Description

 

 

Avec la voirie-propreté :

Les élèves participent à un ramassage de déchets autour de l’école, afin de prendre conscience des déchets qui nous entourent. Une pesée et un tri sont effectués. Un temps de retour d’expérience clôturera cette séance.

Inter – étape Visualisation de la vidéo du centre de tri : https://www.youtube.com/watch?v=OwPDZkydKYQ
ETAPE 3
Présentation du centre de tri du SYBERT
Date ou période Décembre/Janvier
2h00 1 h 30-2 h
Lieu PVD / Logis 13 Éco (ou à la salle des époisses)
Description

 

 

Avec le SYBERT :

À travers un diaporama, les élèves verront comment les déchets sont triés au centre de tri des déchets recyclables

Au logis 13 Éco :

  • Réflexion autour des solutions pour réduire nos déchets.
  • L’impact environnemental au niveau mondial de notre surconsommation.
Inter – étape À partir de supports vidéos, les enfants produisent une définition des 3 concepts qui seront traités dans les séances suivantes :

  •  l’éco consommation (choix de produits réutilisables plutôt que jetables) : vidéo Greenpeace ou autre
  • le zéro déchet (réduire ses emballages, réduire ses déchets au quotidien) : mini reportage Famille ZD
  • le réemploi (vidéo sur le réemploi)

 

ETAPE 4
Intitulé Je consomme donc je suis !
Date ou période Février/mars
Durée 2 h
Lieu En classe
Description

 

 

 

Avec le SYBERT :

Introduire la séance sur la base des définitions des 3 concepts vus en inter séance. Chacun de ses concepts sera développé dans les prochaines séances.

  • Jeu objet jetable / Objet durable
  • Présentation d’objets réutilisables (de la malle ZD)
  • Préparation du pique-nique zéro-déchet
Inter – étape Échange en classe sur l’avancée de la préparation du pique-nique
RENCONTRE A MI-PARCOURS
Intitulé
Date ou période Le SYBERT et les enseignants se contacteront régulièrement par mail ou par téléphone pour faire le point sur l’avancée du parcours
Durée
Lieu
ETAPE 5
Intitulé Le défi Zéro Déchet !
Date ou période Avril/ Mai
Durée 2 h
Lieu À définir avec l’enseignant (en extérieur)
Description

 

 

 

Avec le SYBERT :

Le temps d’un goûter ou pique-nique que les élèves auront préparé avec l’intention de minimiser leurs déchets, nous discuterons des difficultés et des solutions trouvées pour confectionner ce goûter. Nous ferons le point sur les déchets produits par ce goûter.

Inter – étape Les enfants pourront réfléchir aux objets dont ils n’ont plus besoin et qu’ils voudraient donner à EMMAUS lors de la visite.

Jeu « world café du réemploi »

ETAPE 6
Intitulé Visite de « la bergerie » d’EMMAUS
Date ou période Mai/Juin
Durée ½ journée
Lieu 9 chemin des Vallières à Besançon
Description

 

Avec EMMAUS :

Visite des locaux d’EMMAUS avec un bénévole de l’association

Explication sur la provenance des objets, sur le tri effectué et sur la vente.

Inter – étape  

Année scolaire

2022-2023

Acteur(s)

Niveau(x)

CM1, CM2
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×