La production d’emballages et de déchets est en augmentation constante. Résultat : de plus en plus de déchets finissent dans la nature. Nous produisons, consommons et jetons nos déchets sans (toujours) réfléchir aux conséquences pour notre environnement.
Ce parcours a pour objectif de :
- Sensibiliser les élèves aux dégâts causés par les déchets dans la nature,
- Apprendre qu’un déchet trié est un déchet valorisé,
- Réfléchir à des alternatives de réduction des déchets en consommant autrement grâce au réemploi et au zéro déchet.
Les étapes 2 et 6 se dérouleront en extérieur sans la présence du SYBERT. Les enfants seront sous la responsabilité de l’enseignant qui les accompagne.
Objectifs du parcours
- Comprendre les impacts des déchets sur notre environnement
- Apprendre à trier correctement les déchets pour les valoriser
- Apprendre à réduire ses déchets en consommant différemment
PRESENTATION | |
Intitulé | Présentation par David Rebuffoni |
Date ou période | Septembre |
Durée | 2 h |
Lieu | Pôle de valorisation des déchets, 4B rue Albert EINSTEIN 25000 Besançon |
Description | Rencontre organisateur / enseignants :
|
ETAPE 1 | |
Intitulé | Les déchets ? Non merci ! |
Date ou période | Septembre |
Durée | 2 h |
Lieu | En classe |
Description | Avec David Rebuffoni / Alice Adenis du SYBERT
– Présentation du SYBERT – Présentation des différents collecteurs – jeu du tri Avec Philippe Fiefvet de la direction Voirie-propreté Prévention des incivilités sur le domaine public |
Inter – étape | Faire les jeux « le parcours des déchets » et « quand les objets deviennent des déchets » fournis par le SYBERT |
ETAPE 2 | |
Intitulé | Les déchets à la ramasse ! |
Date ou période | Octobre/Novembre |
Durée | 2 h |
Lieu | Autour de l’école (à définir) |
Description | Avec Philippe Fiefvet de la direction Voirie-propreté :
Les élèves participent à un ramassage de déchets autour de l’école, afin de prendre conscience des déchets qui nous entourent. Une pesée et un tri sont effectués. Un temps de retour d’expérience clôturera cette séance. |
Inter – étape | Visualisation de la vidéo du centre de tri : https://www.youtube.com/watch?v=OwPDZkydKYQ |
ETAPE 3 | |
Présentation du centre de tri du SYBERT et du Logis 13 Éco | |
Date ou période | Décembre/Janvier |
Durée | 2 h |
Lieu | Pole de valorisation des déchets du SYBERT et Logis 13 Éco (ou à la salle des époisses) |
Description | Avec David Rebuffoni / Alice Adenis du SYBERT
À travers un diaporama, les élèves verront comment les déchets sont triés au centre de tri des déchets recyclables. Monir Alaoui du Logis 13 Éco
|
Inter – étape | À partir de support vidéo (ou au choix de l’enseignant), les enfants produisent une définition commune pour la classe du concept zéro déchet :
Le zéro déchet (réduire ses emballages, réduire ses déchets au quotidien) : vidéo 1 jour 1 question |
ETAPE 4 | |
Intitulé | Préparation du pique-nique zéro déchet |
Date ou période | Février/mars |
Durée | 1 h 15 |
Lieu | En classe |
Description | Avec David Rebuffoni / Alice Adenis du SYBERT
Préparation du pique-nique zéro déchet et comparatif entre un pique-nique maxi déchet et un pique-nique zéro déchet. |
Inter – étape | Échange en classe sur l’avancée de la préparation du pique-nique |
RENCONTRE À MI-PARCOURS | |
Intitulé | Points d’étapes |
Date ou période | Les animateurs du SYBERT et les enseignants se contacteront régulièrement pour faire le point sur l’avancée du parcours |
Durée | Selon les besoins |
Lieu | Par mail ou par téléphone |
ETAPE 5 | |
Intitulé | Le défi Zéro Déchet ! |
Date ou période | Avril/ Mai |
Durée | 2 h |
Lieu | À définir avec l’enseignant (en extérieur) |
Description | Avec David Rebuffoni / Alice Adenis du SYBERT
Le temps d’un goûter ou pique-nique que les élèves auront préparé avec l’intention de minimiser leurs déchets, nous discuterons des difficultés et des solutions trouvées pour confectionner ce repas. Nous ferons le point sur les déchets produits par ce repas. |
Inter-étape | Jeu « World café du réemploi » |
ETAPE 6 | |
Intitulé | Visite de « la bergerie » d’Emmaüs |
Date ou période | Mai/Juin |
Durée | ½ journée |
Lieu | 9 chemin des Vallières à Besançon |
Description | Avec un compagnon d’Emmaüs
Visite des locaux d’EMMAUS avec un bénévole de l’association Explication sur la provenance des objets, sur le tri effectué et sur la vente. |
Etapes familiales | Des parents pourront accompagner les enfants lors des étapes :
La préparation du pique-nique zéro déchet nécessite l’implication des parents avec leurs enfants pour réfléchir à la meilleure façon de réduire ses déchets.
|