Nos choix de consommation ont un impact direct sur l’environnement. Cependant nos modes de vie ne semblent pas encore prendre en considération l’épuisement des ressources naturelles et l’état de notre planète.
Ce parcours permettra à l’élève, futur éco citoyen et consommateur, d’avoir les clés en main pour se construire dans le monde de demain.
À la manière d’un journaliste, accompagné en partie par « Radio Campus » l’élève enquêtera à chaque étape du parcours pour découvrir la face cachée de notre consommation, en interviewant les acteurs, professionnels ou bénévoles, locaux. Ceux-ci leur feront part de leurs réflexions et leur présenteront de nouvelles alternatives qu’ils proposent aux bisontins pour vivre autrement.
Pour finir, un animateur de Radio Campus interviewera les enfants durant une séance radio en direct pour mettre en avant le résultat de leurs investigations.
Ce parcours est complémentaire avec le parcours « Les petits reporters 1 ». Chaque parcours concernera une classe différente.
Objectifs du parcours
- Faire réfléchir l’élève sur les conséquences sociétales et environnementales de nos modes de consommation
- Lui permettre d’avoir les bonnes informations pour qu’il puisse comprendre le monde dans lequel il vit et connaître les solutions à l’échelle locale.
PRESENTATION | |
Intitulé | Présentation |
Date ou période | Septembre |
Durée | 2 h |
Lieu | Logis 13 éco, 13 avenue de Bourgogne à Planoise |
Description | Rencontre organisateur / enseignants :
|
ETAPE 1 | |
Intitulé | Point de situation : Le Français, le Bisontin, l’Humain et la Planète en 2021
|
Date ou période | Avant les vacances d’automne 2022 |
Durée | Demi-journée |
Lieu | Logis 13 Éco / Salle des Époisses |
Description | Constat général et animation autour d’outils du Logis 13 Éco /Présentation de Radio Campus, Explications technique, comment devenir un petit reporter |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 2 | |
Intitulé | Politique locale et environnement (présence de Radio Campus pour l’accompagnement à la réalisation de la première interview) |
Date ou période | Entre les vacances d’automne et de fin d’année 2022 |
Durée | Demi-journée |
Lieu | En classe |
Description | Quelles actions sont prévues ou sont en place à l’échelle de la Ville de Besançon. Interview d’un élu de la collectivité. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 3 | |
Intitulé | ATMO Bourgogne Franche-Comté : la qualité de l’Air |
Date ou période | Entre les vacances d’automne et de fin d’année 2022 |
Durée | 2 h |
Lieu | En classe |
Description | Constat de la qualité de l’air au niveau local, national et mondial. Focus sur la qualité de l’air intérieur. Solutions. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 4 | |
Intitulé | Vélo Campus / Ginko : les transports alternatifs |
Date ou période | Début d’année 2023 avant les vacances d’hiver |
Durée | Demi-journée |
Lieu | En classe |
Description | L’impact des moyens de transport sur l’environnement. Solution locale pour se déplacer de manière moins polluante. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
RENCONTRE A MI-PARCOURS | |
Intitulé | Prise de nouvelles par mail et / ou par téléphone |
Date ou période | Au fil des étapes |
Durée | |
Lieu | |
ETAPE 5 | |
Intitulé | Emmaüs : Consommer autrement |
Date ou période | Entre les vacances d’hiver et de printemps |
Durée | Demi-journée |
Lieu | Emmaüs |
Description | Les solutions pour acheter local en polluant moins et en réalisant des économies : vêtements, objets du quotidien, loisirs… |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 6 | |
Intitulé | Sybert et Café des pratiques : les déchets |
Date ou période | Début avril avant les vacances de printemps ou après début mai |
Durée | Demi-journée |
Lieu | En classe |
Description | Solutions locales pour moins polluer et mieux trier ses déchets. |
Inter étape enseignant | Remise en forme de l’ensemble des interviews et réflexion sur le contenu de l’émission de Radio CAMPUS |
ETAPE 7 | |
Intitulé | Préparation de l’émission radio / Radio Campus |
Date ou période | Fin mai – début juin |
Durée | Demi-journée |
Lieu | En classe |
Description | Répétition générale |
Inter étape enseignant | Petits exercices pour s’entraîner à s’exprimer à l’oral avec le contenu de l’émission de Radio. |
ETAPE DE RESTITUTION | |
Intitulé | Émission en direct sur Radio CAMPUS |
Date ou période | Fin juin, tout début juillet avant les vacances d’été |
Durée | À définir |
Lieu | Radio Campus |
Description | Émission Episode 2 en direct sur Radio CAMPUS avec les différents intervenants et les interviews enregistrées |