
Les petits reporters du DD 1
Les petits reporters du DD 1

Attention : Parcours nécessitant du temps entre chaque étape pour contacter les différents acteurs, nous vous déconseillons de vous investir sur un autre parcours en parallèle.
Nos choix de consommation ont un impact direct sur l’environnement. Cependant nos modes de vie ne semblent pas encore prendre en considération l’épuisement des ressources naturelles et l’état de notre planète.
Ce parcours permettra à l’élève, futur éco citoyen et consommateur, d’avoir les clés en main pour se construire dans le monde de demain.
À la manière d’un journaliste, accompagné en partie par Radio Campus, l’élève enquêtera à chaque étape du parcours pour découvrir la face cachée de notre consommation, en interviewant les acteurs, professionnels ou bénévoles, locaux. Ceux-ci leur feront part de leurs réflexions et leur présenteront de nouvelles alternatives qu’ils proposent aux Bisontin.e.s pour vivre autrement.
Pour finir, un animateur de Radio Campus interviewera les enfants durant une séance radio en direct pour mettre en avant le résultat de leurs investigations.
Ce parcours est complémentaire avec le parcours « Les petits reporters 2 ». Chaque parcours concernera une classe différente.
Objectifs du parcours :
- Faire réfléchir l’élève sur les conséquences sociétales et environnementales de nos modes de consommation
- Lui permettre d’avoir les bonnes informations pour qu’il puisse comprendre le monde dans lequel il vit et connaître les solutions à l’échelle locale.
PRESENTATION | |
Intitulé | Présentation |
Date ou période | Septembre |
Durée | 2 h |
Lieu | Logis 13 Éco, 13 avenue de Bourgogne à Planoise |
Description | Avec Monir Alaoui de la mission Développement durable de la Ville de Besançon
Rencontre des enseignants :
|
ETAPE 1 | |
Intitulé | Point de situation : Le Français, le Bisontin, l’Humain et la Planète
|
Date ou période | Avant fin novembre |
Durée | ½ journée |
Lieu | Au Logis 13 Éco |
Description | Avec Monir Alaoui, animateur du Logis 13 Éco et Alexie de Radio Campus :Constat général et animation autour d’outils du Logis 13 Éco et présentation de Radio Campus, Explication technique, comment devenir un petit reporter. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 2 | |
Intitulé | Le Bisontin et la planète |
Date ou période | Avant fin d’année 2023 |
Durée | ½ journée |
Lieu | En classe |
Description | Avec Marie Rivollet de l’association Récidev
Intervention et animation de Récidev sur l’aspect mondialisation, commerce équitable…. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 3 | |
Intitulé | Quand la politique locale veut agir sur l’environnement |
Date ou période | Début d’année 2024, avant les vacances d’hiver. |
Durée | 1 à 2 h |
Lieu | En classe |
Description | Avec un.e élu.e de la Ville de Besançon
Interview dans le cadre politique à la Ville de Besançon, d’un.e élu.e de la collectivité, |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 4 | |
Intitulé | L’Eau ne vient pas que du robinet ! |
Date ou période | Entre les vacances d’hiver et de printemps 2024 |
Durée | ½ journée |
Lieu | En classe |
Description | Avec Julie Bréand du département Eau et Assainissement :
Solutions locales pour moins polluer l’eau et boire la Bisontine avec le département Eau et Assainissement (DEA) |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
RENCONTRE A MI-PARCOURS | |
Intitulé | Retour de points de situations par mail et téléphone entre Monir Alaoui et les enseignants |
Date ou période | À déterminer au fur et à mesure des étapes |
Durée | |
Lieu | |
ETAPE 5 | |
Intitulé | Quand Alimentation rime avec Insertion |
Date ou période | Avant fin mai |
Durée | ½ journée |
Lieu | Jardins de Cocagne – 3 Chemin de la Combe Balland à Chalezeule |
Description | Visite des jardins et interviews des différents acteurs de la structure |
Inter étape enseignant | Remise en forme de l’ensemble des interviews et réflexion sur le contenu de l’émission de Radio CAMPUS |
ETAPE 6 | |
Intitulé | Préparation de l’émission radio |
Date ou période | Fin mai début Juin |
Durée | ½ journée |
Lieu | En classe |
Description | Avec Alexie de Radio Campus :
Répétition générale |
Inter étape enseignant | Petits exercices pour s’entraîner à s’exprimer à l’oral avec le contenu de l’émission de Radio. |
ETAPE DE RESTITUTION | |
Intitulé | A vous les studios ! Émission en direct sur Radio Campus |
Date ou période | Juin ou tout début juillet avant les vacances d’été |
Durée | ½ journée |
Lieu | Studio Radio |
Description | Avec Alexie de Radio Campus et Monir Alaoui de la mission Développement durable de la Ville de BesançonÉmission Épisode 1 Live sur Radio CAMPUS avec les différents intervenants et les interviews enregistrées |
Année scolaire
Acteur(s)
Niveau(x)
Conditions de réussite
Parcours nécessitant du temps entre chaque étape pour contacter les différents acteurs, nous vous déconseillons de vous investir sur un autre parcours en parallèle.

Les petits reporters du DD 2
Les petits reporters du DD 2

Attention : Parcours nécessitant du temps entre chaque étape pour contacter les différents acteurs. Nous vous déconseillons de vous investir sur un parcours en parallèle.
Nos choix de consommation ont un impact direct sur l’environnement. Cependant nos modes de vie ne semblent pas encore prendre en considération l’épuisement des ressources naturelles et l’état de notre planète.
Ce parcours permettra à l’élève, futur éco citoyen et consommateur, d’avoir les clés en main pour se construire dans le monde de demain.
À la manière d’un journaliste, accompagné en partie par « Radio Campus » l’élève enquêtera à chaque étape du parcours pour découvrir la face cachée de notre consommation, en interviewant les acteurs, professionnels ou bénévoles, locaux. Ceux-ci leur feront part de leurs réflexions et leur présenteront de nouvelles alternatives qu’ils proposent aux bisontins pour vivre autrement.
Pour finir, un animateur de Radio Campus interviewera les enfants durant une séance radio en direct pour mettre en avant le résultat de leurs investigations.
Ce parcours est complémentaire avec le parcours « Les petits reporters 1 ». Chaque parcours concernera une classe différente.
Objectifs du parcours
- Faire réfléchir l’élève sur les conséquences sociétales et environnementales de nos modes de consommation
- Lui permettre d’avoir les bonnes informations pour qu’il puisse comprendre le monde dans lequel il vit et connaître les solutions à l’échelle locale.
PRESENTATION | |
Intitulé | Présentation |
Date ou période | Septembre |
Durée | 2 h |
Lieu | Logis 13 éco, 13 avenue de Bourgogne à Planoise |
Description | Avec Monir Alaoui de la Mission Développement durable :
Rencontre avec les enseignants :
|
ETAPE 1 | |
Intitulé | Point de situation : Le Français, le Bisontin, l’Humain et la Planète
|
Date ou période | Avant fin novembre |
Durée | Demi-journée |
Lieu | Logis 13 Éco / Salle des Époisses |
Description
|
Avec Monir Alaoui du Logis 13 Éco et Alexie de Radio Campus :Constat général et animation autour d’outils du Logis 13 Éco /Présentation de Radio Campus, Explications technique, comment devenir un petit reporter |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 2 | |
Intitulé | Quand la Politique locale veut agir sur l’environnement |
Date ou période | Avant fin d’année 2023 |
Durée | Demi-journée |
Lieu | En classe |
Description | Avec un.e élu.e de la Ville de Besançon et Alexie de Radio Campus : Quelles actions sont prévues ou sont en place à l’échelle de la Ville de Besançon. Interview d’un.e élu.e de la collectivité. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 3 | |
Intitulé | Attention à ne pas manquer d’air ! |
Date ou période | Avant fin d’année 2023 |
Durée | 2 h |
Lieu | En classe |
Description | Avec Karine Lefevre de l’association Atmo Bourgogne Franche-Comté :
Constat de la qualité de l’air au niveau local, national et mondial. Focus sur la qualité de l’air intérieur. Solutions. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 4 | |
Intitulé | Les transports alternatifs : et si on pédalait ? |
Date ou période | Début d’année 2024, avant les vacances d’hiver |
Durée | Demi-journée |
Lieu | Atelier Les Manivelles ou en classe |
Description | Avec Sébastien de l’association Les Manivelles :
L’impact des moyens de transport sur l’environnement. Solution locale pour se déplacer de manière moins polluante. |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
RENCONTRE A MI-PARCOURS | |
Intitulé | Retour de points de situation entre Monir Alaoui et les enseignants |
Date ou période | Au fil des étapes |
Durée | Selon les besoins |
Lieu | |
ETAPE 5 | |
Intitulé | Consommer en mode solidarité |
Date ou période | Entre les vacances d’hiver et de printemps |
Durée | Demi-journée |
Lieu | Emmaüs – 9 Chemin des Vallières à Besançon |
Description | Avec Luc Chambrey de la communauté Emmaüs de Besançon :
Les solutions pour acheter local en polluant moins et en réalisant des économies : vêtements, objets du quotidien, loisirs… |
Inter étape enseignant | Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 6 | |
Intitulé | Les déchets : prévention et récupération |
Date ou période | Début avril avant les vacances de printemps ou après début mai |
Durée | Demi-journée |
Lieu | En classe |
Description | Avec Sandrine Renaud du SYBERT et Elisabeth Gerl de l’Arête par le Café des Pratiques :Solutions locales pour moins polluer et mieux trier ses déchets. |
Inter étape enseignant | Remise en forme de l’ensemble des interviews et réflexion sur le contenu de l’émission de Radio CAMPUS |
ETAPE 7 | |
Intitulé | Préparation de l’émission radio / Radio Campus |
Date ou période | Fin mai – début juin |
Durée | Demi-journée |
Lieu | En classe |
Description | Avec Alexie de Radio Campus :
Répétition générale |
Inter étape enseignant | Petits exercices pour s’entraîner à s’exprimer à l’oral avec le contenu de l’émission de Radio. |
ETAPE DE RESTITUTION | |
Intitulé | À vous les studios ! Émission en direct sur Radio Campus |
Date ou période | Fin juin, tout début juillet avant les vacances d’été |
Durée | À définir |
Lieu | Radio Campus |
Description | Émission Épisode 2 en direct sur Radio CAMPUS avec les différents intervenants et les interviews enregistrées |
Année scolaire
Acteur(s)
Niveau(x)
Conditions de réussite
Parcours nécessitant du temps entre chaque étape pour contacter les différents acteurs. Nous vous déconseillons de vous investir sur un parcours en parallèle.