Nos choix de consommation ont un impact direct sur l’environnement. Cependant nos modes de vie ne semblent pas encore prendre en considération l’épuisement des ressources naturelles et l’état de notre planète.
Ce parcours permettra à l’élève, futur éco citoyen et consommateur, d’avoir les clés en main pour se construire dans le monde de demain.
À la manière d’un journaliste, accompagné en partie par Radio Campus, l’élève enquêtera à chaque étape du parcours pour découvrir la face cachée de notre consommation, en interviewant les acteurs, professionnels ou bénévoles, locaux. Ceux-ci leur feront part de leurs réflexions et leur présenteront de nouvelles alternatives qu’ils proposent aux Bisontins pour vivre autrement.
Pour finir, un animateur de Radio Campus interviewera les enfants durant une séance radio en direct pour mettre en avant le résultat de leurs investigations.
Ce parcours est complémentaire avec le parcours « Les petits reporters 2 ». Chaque parcours concernera une classe différente.
Objectifs du parcours :
- Faire réfléchir l’élève sur les conséquences sociétales et environnementales de nos modes de consommation
- Lui permettre d’avoir les bonnes informations pour qu’il puisse comprendre le monde dans lequel il vit et connaître les solutions à l’échelle locale.
PRESENTATION |
Intitulé |
Présentation |
Date ou période |
Septembre |
Durée |
2 h |
Lieu |
Logis 13 Éco, 13 avenue de Bourgogne à Planoise |
Description |
Rencontre organisateur / enseignants :
- présentation du parcours (enjeux, objectifs, déroulement)
- présentation des étapes du parcours
- lien avec les enseignements / cohérence avec les programmes,
- ressources pédagogiques complémentaires,
- remise des dossiers pédagogiques
- informations techniques et organisationnelles
- prise de rendez-vous (si plusieurs options)
|
ETAPE 1 |
Intitulé |
Point de situation : Le Français, le Bisontin, l’Humain et la Planète en 2022
|
Date ou période |
Avant les vacances d’automne |
Durée |
½ journée |
Lieu |
Logis 13 Éco |
Description |
Constat général et animation autour d’outils du Logis 13 Eco /Présentation de Radio Campus, Explication technique, comment devenir un petit reporter |
Inter étape enseignant |
Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 2 |
Intitulé |
Le Bisontin et la planète |
Date ou période |
Entre les vacances d’automne et de fin d’année 2022 |
Durée |
½ journée |
Lieu |
En classe |
Description |
Intervention et animation Récidev sur l’aspect mondialisation, commerce équitable…. |
Inter étape enseignant |
Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 3 |
Intitulé |
Politique locale et environnement |
Date ou période |
Début d’année 2023, avant les vacances d’hiver. |
Durée |
1 à 2 h |
Lieu |
En classe |
Description |
Interview d’une personne agissant dans le cadre politique à la Ville de Besançon, d’un élu de la collectivité. Quelles actions sont prévues ou sont en place à l’échelle de la ville de Besançon avec l’accompagnement de Radio Campus pour la première interview. |
Inter étape enseignant |
Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
ETAPE 4 |
Intitulé |
Le Bisontin et la Planète : l’Eau |
Date ou période |
Entre les vacances d’hiver et de printemps 2023 |
Durée |
½ journée |
Lieu |
En classe |
Description |
Solutions locales pour moins polluer l’eau et boire la Bisontine avec le département Eau et Assainissement (DEA) et le Syndicat mixte des Marais de Saône |
Inter étape enseignant |
Préparation de la prochaine thématique et des questions de l’interview |
RENCONTRE A MI-PARCOURS |
Intitulé |
Retours de point de situation par mail et téléphone |
Date ou période |
À déterminer mais au fur et à mesure des étapes |
Durée |
|
Lieu |
|
ETAPE 5 |
Intitulé |
Le Bisontin et la Planète : Alimentation / Insertion |
Date ou période |
Mi-mai |
Durée |
½ journée |
Lieu |
Jardins de Cocagne |
Description |
Visite des jardins et interviews des différents acteurs de la structure |
Inter étape enseignant |
Remise en forme de l’ensemble des interviews et réflexion sur le contenu de l’émission de Radio CAMPUS |
ETAPE 6 |
|
Intitulé |
Préparation de l’émission radio |
Date ou période |
Fin mai début Juin |
Durée |
½ journée |
Lieu |
En classe |
Description (3 lignes) |
Répétition générale |
Inter étape enseignant |
Petits exercices pour s’entraîner à s’exprimer à l’oral avec le contenu de l’émission de Radio. |
ETAPE DE RESTITUTION |
Intitulé |
Émission en direct |
Date ou période |
Juin ou tout début juillet avant les vacances d’été |
Durée |
½ journée |
Lieu |
Studio Radio |
Description |
Émission Episode 1 Live sur Radio CAMPUS avec les différents intervenants et les interviews enregistrée |